Сосновая лестница для дома - этапы и особенности создания

Сосновая лестница для домаДля индивидуальных домов часто используются деревянные лестницы. Их выбирают не только потому, что они экологичны и долговечны, легки в обработке, но и за то, что этот материал красив и пластичен, он позволяет реализовывать оригинальные проекты. Всегда существует возможность для выбора подходящей древесины, поскольку видов деревьев достаточно много, среди них имеются ценные породы, а есть самые обычные, но очень востребованные в строительстве.

Сосна - отличный материал для лестницы!

Почему потребители предпочитают выбирать обыкновенную или сибирскую сосну? Ее основным преимуществом является небольшая стоимость. Этот хвойный материал является мягким и не совсем однородным по своей структуре, но эти моменты компенсируются применением для ее обработки современных технологий. Если расчет основных параметров, к которым относятся, прежде всего, габаритные размеры лестницы, был произведен правильно, то сосновые ступеньки могут выдержать нагрузку так же хорошо, как подобные детали из дуба. Древесина сосны является очень приятным натуральным материалом, она светлая, почти медовая по цвету. Хвойный аромат, присущий этому природному материалу, создает теплую, комфортную и уютную атмосферу в любом помещении.

Расположение лестницы и ее конструкцию лучше предусмотреть и спроектировать заранее, еще на этапе планирования дома. При строительстве можно будет внести необходимую корректировку, чтобы лестница наилучшим образом вписывалась в общий интерьер.

Этапы создания лестницы в МДМ-Пермь:

  1. Проведение необходимых замеров помещения. Нужно определить его высоту, чтобы определиться с параметрами будущей лестницы, особенно с ее шириной. Конечно, это еще будет зависеть и от ее индивидуальной конструкции.
  2. Выполнение необходимого расчета и проектирование лестницы. В это же время выбирается ее будущий дизайн.
  3. Изготовление необходимых деталей, с учетом всех требований проекта и действующих норм.
  4. Проведение монтажных работ, когда собирается конструкция деревянной лестницы.

Предотвращение проблем в эксплуатации лестницы

Одной из возможных проблем является смола, часто выделяемая сосновыми изделиями. Для ее удаления можно использовать химические средства, которые есть в продаже в строительных магазинах. При этом важно выполнить такую обработку непосредственно после монтажа лестницы, а перед этим обязательно отшлифовать все ее деревянные поверхности. Это нужно, чтобы не упустить время, иначе смола неизбежно появится на поверхности ступеней или других деталей. Шлифовка поможет химической пропитке проникнуть более глубоко в древесину, поскольку необработанная поверхность этого не позволяет. Бывает так, что обработку еще не успели провести, а смола уже выступила. Это не страшно, как раз для такого случая применяют растворители, которыми обрабатывают смолистые участки. Древесную поверхность можно обработать ацетоном, аммиаком, спиртом, щелочью, скипидаром, очищенным бензином. Все эти средства хорошо устраняют потеки смолы, а сами испаряются бесследно. Очень важно, что они не портят внешнего вида деревянной поверхности.

Обработка и покраска лестницы

Когда все недостатки устранены, приступают к заключительной обработке деревянного изделия. Процесс обработки достаточно трудоемкий: включает в себя много операций. Для покрасочных работ используются лакокрасочные материалы ведущих итальянских и немецких компаний. Новая лестница не должна быть скользкой, чтобы подниматься по ней было безопасно. Такое изделие из сосновой древесины будет надежно служить вашему дому и всем его обитателям.